• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Резервная копия базы

Автор guber, Травень 14, 2008, 23:30:43

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

Вадимка

это все верно,что лучше это делать,когда ни кто с базой не работает вообще,т.е. в конце рабочего дня.

vasos

#16
Цитата: Павло від Жовтень 18, 2011, 23:49:06
Цитата: Вадимка від Жовтень 18, 2011, 18:44:58
а как можно делать резервную копию базы ручками(в ручную)? подскажите,по этапно
Найпростіший метод ручками - це копіювання файлу Sklad.tcb з папки UkrSkladS\db.
Питання до admina, чи можна копіювати, не виходячи з програми, чи краще вийти з всіх клієнтів?
Копировать не выходя из программы категорически нельзя (это лично мое мнение), т.к. могут быть не дописаны данные, а чем это чревато для структуры базы данных я не могу сказать, но уверен, что ничем хорошим :-)
Правильно так:
1) отключить всех клиентов УкрСклад.
2) остановить сервер Firebird - для сетевой версии.
3) скопировать файл Sklad.tcb.
Восстанавливать в том же порядке.
А в идеале все-таки:
Цитата: TheOK від Жовтень 18, 2011, 00:29:07
Я думаю, что более корректно делать резервную копию базы через утилиту gbak
При это резервные копии будут занимать гораздо меньше места на диске, если их сжимать архиватором (это особенно актуально, если база у вырастет мегабайт до 400-500), хоть процесс займет больше времени...

Вадимка

а куда ж тогда копировать файл Sklad.tcb из папки UkrSkladS\db? прошу прощения у всех,что я много задаю информации,т.к.  человек уволилсяи не все передал и рассказал по этой программе:( вот и приходиться до всего приходить самому:(

victorpolo

Цитата: Вадимка від Жовтень 18, 2011, 18:44:58
а как можно делать резервную копию базы ручками(в ручную)? подскажите,по этапно
Вручную можно резервировать и восстанавливать базу из самого клиента Укрсклада: Опции->резервирование/восстановление базы.
1.Для резервирования: в верхнем разделе (называется Сохранение), нажимаем на кнопку с изображением дискеты, указываем место и название файла (сами придумайте, как его назвать) резервной копии, жмем ОК, и потом кнопку "Сохранить".
2. Для восстановления: в нижнем разделе (Восстановление), нажимаем кнопку открытия (слева от кнопки "Восстановление"), находим файл с резервной копией, жмем ОК, потом кнопку "Восстановление".
Цитата: TheOK від Жовтень 19, 2011, 01:25:01
Однозначно нельзя восстанавливать базу во время работы клиентов. Есть очень большая вероятность, что вы ее погубите.
Но средства резервирование/восстановление базы находятся в клиенте Укрсклада. то есть при восстановлении клиент будет работать.

TheOK

#19
Цитата: victorpolo від Жовтень 19, 2011, 09:15:51
Цитата: TheOK від Жовтень 19, 2011, 01:25:01
Однозначно нельзя восстанавливать базу во время работы клиентов. Есть очень большая вероятность, что вы ее погубите.
Но средства резервирование/восстановление базы находятся в клиенте Укрсклада. то есть при восстановлении клиент будет работать.
Неправильно выразился. Нельзя делать восстановление базы данных в то время, как кто-то производит ее изменение (удаление, вставку данных, изменение записи). Данная процедура с большой вероятностью может повредить базу данных.
По этой причине, я, когда делаю восстановление бд (а я делаю его только встроенными средствами УкрСклад, т.е. через утилиту gbak), то отключаю сеть на сервере (программным методом или выдергиваю сетевой кабель). Чтобы никакая другая клиентская машина не могла производить изменение данных во время восстановления.
Хотя, если во время восстановления средствами УкрСклад происходит блокировка доступа пользователей к БД, то это лишние предосторожности. Но я не думаю, что в УкрСклад производится блокировка доступа. Здесь нам больше Админ может подсказать.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Yurakha

Нарисовался еще один вопрос :
например я поменял физически комп. на котором стоял сервер и клиент , перед этим через опцию резервирование/восстановление базы сделал резервный файл и записал его на флешку ,
после установки программы на новый комп. , делаю восстановление базы с резервного файла.
Так вот вроди бы все в порядке , но много настроек , начиная с интерфейса , выбора колонок и т.д. приходится делать заново. Наконец-то вопрос - в каком файле хранятся эти все настройки ? , или такого не существует и все нужно настраивать заново ?

TheOK

Много (не знаю все ли) настроек хранится в файлах *.ini на клиенте.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Yurakha

#22
Ну если заменить *.ini со старого компа , то могут возникнуть проблемы с путями дисками и т.д. , например на старом и сервер и клиент были установлены на диске Е , а на новом установлены на диске D и т.д. - ?
P.S. Только что посмотрел , в *.ini , нет никаких настроек , кроме путей к базе.

admin

* база - sklad.tcb
* grids.ini - размеры, видимость и порядок колонок в таблицах
* sklad.ini - локальные (для определенного клиента) настройки
* в базе данных в таблице PARAMS - глобальные  (это которые устанавливаются для всех клиентов в сетевой версии и не могут быть разные на разных клиентах) такие как "Общие склады", название меток и т.д.
* /rep/rep.ini - названия украинских шаблонов, /rep/rus/rep.ini - названия русских шаблонов
* /rep/ печатные шаблоны, /rep/rus/ русские печатные шаблоны

Не забывайте, если у вас Vista или 7 и программа установлена в /Program Files/ то данные хранятся в скрытой папке /Program Data/ (как включить отображение скрытых файлов в Windows 7 и Windows Vista описано тут: http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/Show-hidden-files)

Yurakha


Вадимка

а надо ли делать резервную копию на УкрСклад-Клиенте?

Павло

Цитата: Вадимка від Жовтень 19, 2011, 20:09:03
а надо ли делать резервную копию на УкрСклад-Клиенте?
Програмно резерв і робиться клієнтом, сама ж база знаходиться в папці серверної частини.

Вадимка

просто я веду к чему,прошлый программист делал резервную копию и с клиента и  и с сервера.

Павло

яким чином він робив резервну копію клієнта? просто копіював файли клієнтської частини? і для чого?

Вадимка

вот это он мне и не сказал,все ушло вместе с ним:( вот почему приходиться самому до всего догадываться и доходить:)